Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

СПЛАВ ПО НИЖНЕЙ КАТУНИ

13900 руб
Скидка
Сложность
Необходимый уровень подготовки
Длительность
Количество дней
Проводится с
Начало сезона проведения тура
Проводится до
Окончание сезона проведения тура
Алтай Республика
526.201002.053554_41
526.201002.053554_42
Рафтинг
Хотите попробовать себя в водной стихии и почувствовать особенность водного путешествия? Начните со сплава по Нижней Катуни. Как правило, туристы объединяют этот сплав с другими видами путешествий.

Даты заезда

Июнь: 2, 9, 16, 23, 30;
Июль: 7, 14, 21, 28;
Август: 4, 11, 18, 25;
Сентябрь: 1, 8

Что входит в стоимость

трансфер из г.Барнаул, г.Бийск, г.Горно-Алтайск, с.Чемал до турбазы и обратно,
все внутримаршрутные переезды в соответствии с программой,
3-х разовое питания, кроме первого (только ужин) и последнего (только завтрак) дней,
прокат личного и группового туристического снаряжения,
бивачное и кухонное снаряжение (кружки, ложки, тарелки),
палатки (2-3-4х местные), спальный мешок, полиуретановый коврик,
групповая аптечка,
сопровождение инструкторов, проводников и конюхов,
медицинская страховка РЕСО-Гарантия МС 5000$, НС 3000$,
баня до и после активного маршрута.

Программа тура

1 ДЕНЬ (четверг).
В Барнауле, Бийске и Горно-Алтайске встреча группы в четверг утром. В Чемале можем встретить вас и утром, и вечером. Можно приехать к нам на базу на своей машине или присоединиться к сплаву после любого другого маршрута. Вечером на базе вас ждет вкусный ужин, а затем подробный инструктаж по подготовке к сплаву и примерка гидрокостюмов. Всем выдаются палатки и спальники. Желающие могут забронировать за доп плату места в домиках.

2 ДЕНЬ (пятница).
Утром завтракаем, упаковываем вещи в драйбеги, грузимся на машины и едем к берегу Катуни (8км). На берегу приводим в боевую готовность суда, увязываем вещи и слушаем инструктаж по технике безопасности на воде. После устья реки Эдиган начнутся разгонные шиверы, после которых сразу пойдем в пороги Тельдекпень-1 и -2 (с алтайского «Поднявшаяся гора») (III к.с.). Река прорезала себе путь в скалах, образовав двухкилометровый каньон с отвесными стенами. Мощная турбулентность потока с хаотичным нагромождением струй, воронки и водяные грибы производят большое впечатление. Наш рафт кружится в этих потоках как на карусели. Сегодня пройдем еще порог Бийкинский, Чебурак и Еландинский (III к.с.). За порогом Еландинский начинается село Еланда. Здесь собирались строить плотину Катунской ГЭС, посреди реки стоит, ощетинившись арматурой, недостроенный мост. Через 15 километров, встретив еще несколько шиверистых порогов, остановимся на ночевку на левом берегу Катуни, подальше от цивилизации. На этом берегу собирается много сухого плавника, костер можно жечь в свое удовольствие до поздней ночи.

3 ДЕНЬ (суббота).
Продолжаем сплав. Напротив села Чемал пойдем шиверистый порог «Чемальская труба», ревущий между скал "Ворота Сартакпая". Справа на миг покажутся турбины Чемальской ГЭС, привлекающие всеобщее внимание грохотом падающей воды, а чуть дальше на острове Патмос посреди Катуни увидим недавно отстроенную заново красивую часовню. Сегодня еще будут пороги "Эликманарский", "Аскатинский", "Ирадаш". Наш маршрут заканчивается в районе села Чепош. Здесь нас встретит машина и отвезет обратно в лагерь, где уже ждет баня и ужин. Сегодня в лагерь приедут новые туристы – можно смело делиться с новичками опытом и рассказывать свои истории.

4 ДЕНЬ (воскресенье).
Выезд группы в Барнаул, Горно-Алтайск или Бийск. Есть возможность уехать на рейсовом автобусе сразу в Новосибирск. Можно остаться на турбазе и продолжить путешествие другим маршрутом.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Полная стоимость путевки на рафте: 9 900 рублей

Доплата за сплав на катамаране: 2 000 рублей

2 дня сплава по Нижней Катуни
Протяженность водной части 85 км
Категория сложности водной части II-III

Сплав по Нижней Катуни не сложный, подходит и для новичков в водном туризме. Берем и подростков с 12 лет с родителями.

Сплав, описанный на этой странице, можно взять до или после окончания вашего основного маршрута, присоединиться во время пребывания на базе. В этом случае из стоимости тура вычитается цена трансфера в размере 2000 рублей.

Поскольку самостоятельно производить видеосъемку на воде сложно, наш капитан обычно берет с собою специальную видеокамеру и снимает прохождение основных порогов.

Плановый сплав проходит на рафтах (вместимостью 6-10 туристов + 1 капитан).
Можно идти на 4-х местном катамаране (3 туриста + 1 капитан) или на 2-х местном катамаране (2 туриста), в этом случае стоимость путевки будет на 2000 рублей дороже.

Если у вас достаточный опыт сплавов, вы можете пойти на 2-х или 4-х местном катамаране без нашего капитана.

Участнику похода необходимо иметь:

паспорт и медицинский полис, теплые вещи (в том числе шерстяные носки), головной убор от солнца (кепку или косынку с козырьком или шляпу с завязками).
Наличие ножа приветствуется.
Можете приехать с любой дорожной сумкой – она все равно останется в камере хранения.
На Алтае много солнца - кому надо, берите солнцезащитные очки, крем (SPF 30).
Теплый ветрозащитный костюм или куртку, предметы личной гигиены (не забудьте про баню после маршрута), фонарик.
На сплав возьмите сменную обувь, которую вам не жалко будет намочить, например, старые кеды (а вообще, на складе уже скопилось некоторое количество старой обуви, которую оставили ваши предшественники, возможно, вам что-то подойдет, и не придется портить свою).
Пожалуйста, не берите ничего лишнего, тяжелого, хрупкого на маршрут.
Ненужные в походе вещи туристы сдают в лагере в камеру хранения (бесплатно).

Каждая группа регистрируется в Поисково-спасательной службе Республики Алтай.

Программа любого маршрута, особенно в начале лета, может быть незначительно изменена по объективным причинам (снежные заносы на перевалах, размытые тропы, сильный паводок, сильный туман, или в связи с физическим состоянием участников похода).

Рецензии

Еще нет отзывов об этом туре.
© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.