Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

СЧАСТЛИВАЯ ДЕСЯТКА

39000 руб
Скидка
Сложность
Необходимый уровень подготовки
Длительность
Количество дней
Проводится с
Начало сезона проведения тура
Проводится до
Окончание сезона проведения тура
Алтай Республика
526.201002.072710_67
526.201002.072710_68
526.201002.072710_69
Конные прогулкиРафтингЭтношопинг
Неделя кочевой жизни в горной тайге и сплав по волнам Катуни – отличная комбинация для всех желающих! За счет насыщенной и несложной программы, проходящей в оптимальные сроки, маршрут пользуется неизменной популярностью каждый год. Рекомендован в том числе новичкам в туризме.

Даты заезда

Июнь: 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25, 30;
Июль: 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30;
Август: 4, 6, 11, 13, 18, 20, 25, 27;
Сентябрь: 1, 3, 8

Что входит в стоимость

трансфер из г.Барнаул, г.Бийск, г.Горно-Алтайск, с.Чемал до турбазы и обратно,
все внутримаршрутные переезды в соответствии с программой,
3-х разовое питания, кроме первого (только ужин) и последнего (только завтрак) дней,
прокат личного и группового туристического снаряжения,
бивачное и кухонное снаряжение (кружки, ложки, тарелки),
палатки (2-3-4х местные), спальный мешок, полиуретановый коврик,
групповая аптечка,
сопровождение инструкторов, проводников и конюхов,
медицинская страховка РЕСО-Гарантия МС 5000$, НС 3000$,
баня до и после активного маршрута.

Программа тура

1 ДЕНЬ (четверг или суббота).
Встреча туристов в г.Барнаул (Бийск, Горно-Алтайск) в аэропорту и на вокзалах. Переезд на автобусе в лагерь, расположенный вблизи села Эдиган Чемальского района (420км от Барнаула или 150 км от Горно-Алтайска). Степи Алтайского края при въезде в Республику Алтай уступают место горным пейзажам. Дорога уводит нас на юг, петляя по правому берегу Катуни. По пути есть несколько приличных мест, где можно позавтракать или пообедать. По желанию группы можно остановиться у источника Аржан-Суу, на местном рынке сувениров, чтобы посмотреть (купить) изделия местных мастеров, заехать в музей алтайской культуры в селе Чемал. Базовый лагерь находится недалеко от села Эдиган, на берегу одноименной речки. Вода в реке очень чистая, водится здесь и рыба, но поймать ее не каждому удается. Пользуемся временем, чтобы осмотреть окрестности. Сейчас мы находимся на высоте около 600 метров над уровнем моря. Со всех сторон нас окружают горы. Комаров у нас нет – красота! Располагаемся на ночевку (в палатках), отдыхаем, готовимся к походу.

2 ДЕНЬ (воскресенье).
Укладываем личные вещи, спальники и продукты в седельные сумки. Лишние вещи оставляем в своих рюкзаках на хранение. Слушаем основы техники безопасности и правил управления лошадью. Знакомимся с лошадьми, подгоняем упряжь и делаем первый тренировочный выезд. Ура! Получилось! Немного подкрепимся, - и в путь. Начинаем конный переход вверх по течению реки Каинзара. Проселочная дорога уводит нас за село Эдиган вверх. Нижние пастбища сменяются сенокосами и затем переходят в настоящую тайгу. Коням постоянно приходится идти вверх, поэтому двигаемся не торопясь. По пути нам встретится маральник, в котором выращивают маралов, а в июне предлагают принять пантовые ванны. Если повезет, сможем сфотографировать этих больших и красивых оленей. На ночевку останавливаемся чуть выше, в урочище Кожой, где можно вдоволь накормить коней сочными альпийскими травами (как конные туристы мы будем в первую очередь думать о лошадях при выборе стоянок).

3 ДЕНЬ.
Сегодня идем по альпийским лугам Аксаса. Во все стороны прекрасно видны бесконечные горные хребты. Здесь, наверху, мы попадаем в царство Ветра, летом зачастую легкого и теплого, но нередко пронизывающего путников до костей, несущего снег и град. Местность вокруг немного заболочена, большие пространства лугов покрыты карликовыми кустарниками: ивой и березкой. Вершины гор каменисты, в некоторых местах еще в снегу. Тропа пройдет рядом с самой высокой в этих местах горой Кабарга. Недалеко от главной тропы, скрытое от путников горными склонами, лежит озеро Манас. Сделаем небольшой крюк и посетим это озеро, очень глубокое, широкое, удивляющее своими контрастами. Вода в нем не теплая, но желающие могут поплавать, ощутить это чудо каждой клеточкой своего тела. Старожилы называют Манас прародиной алтайцев. Напротив озера стоят Сторожевые башни, будто специально сложенные из огромных камней неизвестными строителями. Перекусив, отправляемся верховьями дальше. Слева в кустарнике блестит маленький ручеек, - здесь рождается быстрая речка Чемал, на которой в низовьях стоит Чемальская ГЭС. Ночевка в начале долины Тогусколь.

4 ДЕНЬ.
Сегодня никуда не торопимся, оставляем вещи на стоянке и, плотно позавтракав, налегке отправляемся на прогулку, делаем радиальный выезд по Тогусколю. Долина получила свое название от девяти озер, известных своей теплой чистой водой. Многие в них с удовольствием купаются. Долина также известна своими богатыми пастбищами. В советские времена здесь нагуливал жир многочисленный скот, на стоянках жили пастухи и табунщики. В наше время горы, можно сказать, отдыхают. Летом здесь пасутся только полудикие табуны коней, да появляются туристы. Поднимемся крутыми тропинками на хребты, окружающие долину, выйдем на обзорные точки в районе Байоюкского маяка. На краю отвесных пропастей стоят гигантские каменные исполины, внизу, словно маленькие зеркала, блестят Байоюкские озера, видны верховья Малой Сумульты. И снова вокруг, насколько хватит глаз, расходятся в голубой дымке горные цепи, словно гигантские волны. Вот где получаются самые красивые и памятные фотографии. Обед - сухой паек, на ночевку возвращаемся на стоянку.

5 ДЕНЬ.
Пересекаем каньон Кара-Ирбак и идем через перевал Таман-Ажу. Перед перевалом слева слегка заболоченное Верхне-Чемальское озеро. Тропа наверх каменистая, неудобная для коней, в любую погоду и людям, и коням здесь приходится тяжеловато. На самом перевале (по-алтайски его часто называют Дяман-Дёл - плохая дорога) может быть туман или снег. Чтобы не заблудиться в плохую погоду, тропа здесь отмечена маленькими горками камней. В самой верхней точке перевала сложена из камней пирамида"обо". Здесь обязательно останавливаются и спускаются с коней, чтобы поблагодарить духа перевала. Некоторые оставляют здесь записки с пожеланиями и угощают духа по местному обычаю, просят хорошей погоды и удачной дороги. Внизу зеленеет долина Кызыл-Гак. Этот огромный альпийский луг под перевалом тоже всегда в цвету. Особенно яркими красками горят сплошным цветочным ковром огоньки в конце июня. Спускаемся в долину и уходим по Куминскому хребту до стоянки в верховьях речки Куш. Ночевка.

6 ДЕНЬ.
Идем на перевал Кара-Тимош, спускаемся серпантином вниз до реки Эдихта. Тут уже проселочная дорога приведет нас в базовый лагерь. Кедры сменяются березами и кустарниками. Арчемаки почти пусты, и кони, почуяв дом, идут все быстрее. По пути можно заехать в село Эдиган (зайти в магазин, купить местного меда). Обедать мы будем уже в лагере. Конная часть тура закончилась. Можно отдохнуть в базовом лагере, сделать шашлыки, приготовить вещи к сплаву, сходить в баню.

7 ДЕНЬ (пятница).
Упаковываем вещи, которые берем на сплав, в драйбеги. Грузимся на машины и едем вверх по Катуни. Немного не доезжая до села Куюс выгружаемся на берег Катуни. Приводим в боевую готовность суда, увязываем вещи. Кстати, если хотите взять с собою фотоаппарат, рекомендуем привезти для него специальную гермосумочку или водозащитный чехол. Инструктаж по технике безопасности на воде. Сначала будут только шиверы. Воспользуемся временем, чтобы скоординировать действия нашей команды. После устья реки Эдиган пойдем в пороги Тельдекпень-1 и -2 (с алтайского «Поднявшаяся гора») (III к.с.). Река прорезала себе путь в скалах, образовав двухкилометровый каньон с отвесными стенами. Мощная турбулентность потока с хаотичным нагромождением струй, воронки и водяные грибы производят большое впечатление. После устья реки Бийка пройдем порог Бийкинский, еще через несколько километров – порог Еландинский (III к.с.). За порогом начинается село Еланда. Здесь собирались строить плотину Катунской ГЭС, посреди реки стоит, ощетинившись арматурой, недостроенный мост. Через 15 километров, встретив еще несколько шиверистых порогов, остановимся на левом берегу Катуни, подальше от населенных пунктов.

8 ДЕНЬ (суббота).
Продолжаем сплав. Напротив села Чемал пойдем шиверистый порог «Чемальская труба», бурлящий между Ворот Сартакпая. Справа на миг покажутся турбины Чемальской ГЭС, привлекающие всеобщее внимание грохотом падающей воды, а чуть дальше, на острове Патмос посреди Катуни, увидим недавно отстроенную заново часовню. Сегодня еще будут пороги "Эликманарский" и "Аскатинский", "Ирадаш". Наш маршрут заканчивается в районе села Чепош. Здесь нас встретит машина и отвезет обратно в лагерь, где уже ждет баня и ужин. Последний вечер вместе, пора обменяться фотографиями и адресами. Сегодня в лагерь приедут новые туристы – можно смело делиться с новичками опытом и рассказывать свои истории.

9 ДЕНЬ
(пятница или воскресение). Выезд группы в Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск. Есть возможность уехать на рейсовом автобусе сразу в Новосибирск.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

5 дней конного похода + 2 дня сплава по Нижней Катуни
Общая продолжительность 9 дней
Протяженность конной части маршрута 95 км
Протяженность водной части 85 км
Категория сложности водной части II-III

Туристы, заезжающие в четверг, сначала идут на сплав (пятница-суббота), потом на конную часть маршрута.

Новичков на маршрут берем. Сплав по Нижней Катуни не сложный, берем и подростков с 12 лет с родителями.

Поскольку самостоятельно производить видеосъемку на воде сложно, наш капитан обычно берет с собою специальную видеокамеру и снимает прохождение основных порогов.

Плановый сплав проходит на рафтах (вместимостью 6-10 туристов + 1 капитан).

Можно идти на 4-х местном катамаране (3 туриста + 1 капитан) или на 2-х местном катамаране (2 туриста), в этом случае стоимость путевки будет на 2000 рублей дороже. Если у вас достаточный опыт сплавов, вы можете пойти на 2-х или 4-х местном катамаране без нашего капитана.

Участнику похода необходимо иметь:

паспорт и медицинский полис, теплые вещи (в том числе шерстяные носки), головной убор от солнца (кепку или косынку с козырьком или шляпу с завязками). Наличие ножа приветствуется.
Можете приехать с любой дорожной сумкой – вы ее все равно оставите в камере хранения.
В конный поход удобно взять резиновые сапоги и кроссовки.
Если у вас есть краги, берите, если нет – необязательно.
На коне надо ехать в длинных штанах (не шортах), подойдут любые спортивные или типа охотничьих камуфляжных.
В горах много солнца - кому надо, берите солнцезащитные очки, крем (SPF 30).
Теплый ветрозащитный костюм или куртку, предметы личной гигиены (не забудьте про баню после маршрута), фонарик.
На сплав возьмите сменную обувь, которую вам не жалко будет намочить, например, старые кеды (а вообще, на складе уже скопилось некоторое количество старой обуви, которую оставили ваши предшественники, возможно, вам что-то подойдет, и не придется портить свою).
Пожалуйста, не берите ничего лишнего, тяжелого, хрупкого на маршрут.
Ненужные в походе вещи туристы сдают в лагере в камеру хранения (бесплатно)

Каждая пешая и конная группа, выходящая с базы более чем на 3 дня, а также все водные группы без исключения, регистрируются в Поисково-спасательной службе Республики Алтай.



Рецензии

Еще нет отзывов об этом туре.
© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.