Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Гастрономическое умиление

11800 руб
Скидка
Сложность
Необходимый уровень подготовки
Длительность
Количество дней
Проводится с
Начало сезона проведения тура
Проводится до
Окончание сезона проведения тура
Архангельская область
Гастрономические туры

Абрамовская Веркола всегда славилась своим гостеприимством и хлебосольством. А какие тут житники – чёрный подовый хлеб – так и не рассказать, приезжайте пробуйте. Встретим вас душевно, угостим знатно – не забыли ещё, как здесь встречали-угощали. А чистота звёздного неба, ровные ряды крепких деревянных домов, дивные ландшафты, монастырь за рекой сделают вашу поездку интересной, вкусной и незабываемой.

Даты заезда

под запрос

Что входит в стоимость

Транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание, питание по программе. Фольклорные и этнографические мероприятия, стол с местными разносолами.

Что не входит в стоимость

Трансфер архангельс-Карпогоры (жд.билеты либо маршрутное такси)

Программа тура

1 ДЕНЬ

17:05 – Отправление из Архангельска поездом Архангельск – Карпогоры.
22:11 – Прибытие в с. Карпогоры, встреча, переезд в гостевой дом «Татьянина изба» в д. Веркола, включенную в список самых красивых деревень России.
Размещение.
Поздний чай с калитками и малиновым вареньем.

2 ДЕНЬ

Завтрак – рассыпчатая каша в горшке с топлёным маслом и мочёной брусникой. Ржаные сочни с творогом под мёдом. Чай с душистыми травами.
Обзорная экскурсия-прогулка по деревне Веркола «Деревенские ландшафты».
Обед. Дегустация солянки (рыбная, мясная, грибная) с домашней сметаной и сочной зеленью. Капуста квашеная, капуста свежая. Рулет из лосятины с брусничным соусом. Картошка по-деревенски. Кисель ягодный. Маленькая булочка с толокном. Житник ржаной.
Экскурсия «В гости к Абрамову» – посещение музея Фёдора Абрамова.
Свободное время, прогулка по деревне.
Самоварное чаепитие с дегустацией варенья – смородина, морошка, малина, брусника, клюква – со свежим хлебом.
Баня с веником (за доп. плату).
Ужин. Дегустация рыбных блюд: жареная корюшка, отварная треска, солёная щука с луком, запечённый налим в латке. Картошка отварная с маслицем и укропом. Дегустация домашних напитков.

3 ДЕНЬ

Завтрак. Каша пшённая в горшочке с топлёным маслом. Брусника в с/соку. Блины с рябиновым вареньем. Чай на травах.
Экскурсия в Артемиево-Веркольский мужской монастырь.
Основанный в начале XVII века в месте обретения чудотворных мощей св. Артемия Веркольского, монастырь пережил долгую историю, от расцвета в царское время и упадка в советский период до восстановления 1990-х годов.
Многие из побывавших в обители отмечают: если в нее влюбляешься, то навсегда. Хочется возвращаться вновь и вновь в безмятежность, которую так трудно найти в нашем мире, в тишину, наполняющую душу спокойствием и в природу, которая радует глаз.
Обед. Дегустация овощного супа: капустник, борщок. Жаркое из медвежатины с овощами. Грибочки на выбор: боровик в сметане, грузди в масле, маслята в заливке. Клюквенный морс, шаньга сметанная наливная.
Дом-музей брата Михаила. Это живая, нетронутая история юношества и зрелости Фёдора Абрамова. В дом старшего брата спешил он с берегов Невы, дом где всё как было: и стол, где он творил, и кровать, где он спал, и сеновал, любимое местечко писателя. А старые фотографии, что висят в рамках по стенам, расскажут вам об истории этой семьи. Вам заведут патефон, угостят чаем с любимым лакомством Абрамова – дунькиной радостью, – а племянник Фёдора Александровича вам неприметного сыграет на гармошке и споёт простую задушевную песню!
Ужин. Соленья: огурчики, капуста, чесночок и свёколка. Котлетное разнообразие: из лосятины, говядины, свинины и курицы. Маленькие котлеты на выбор. Картошка на выбор в чугунке. Чайная церемония. Пирог с брусникой.
Переезд в дер. Ваймуша.
Посещение Ваймушского музея
«Здесь Родины моей начало», где Вы окунётесь в атмосферу жизни прошлого столетия. Вас встретят хлебом-солью, откроют многочисленные залы музея, познакомят с традиционными ремёслами и промыслами нашего края. Вы услышите стихи и песни о Пинежье за чашкой душистого чая, а самое главное – с Вами будут играть в давно забытые игры.
Отъезд на ж/д вокзал.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Размещение в гостевом доме от 4 человек в комнате, удобства в доме. Возможно проживание с домашними животными.

Рецензии

Еще нет отзывов об этом туре.
© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.