Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Тур "Байкальское приключение"

60000 руб
Скидка
Сложность
Необходимый уровень подготовки
Длительность
Количество дней
Проводится с
Начало сезона проведения тура
Проводится до
Окончание сезона проведения тура
Иркутская область
532.201013.060222_27
532.201013.060222_28
532.201013.060222_29
532.201013.060222_30
ВосхождениеМорские прогулкиРафтингТрекингЭтнотуризм

В рамках программы вы посетите главный туристический центр Байкала поселок Листвянка, проедете на экскурсионном поезде по Кругобайкальской железной дороге, а также совершите трекинг к вершинам Хамар-Дабана. Этот тур запомнится вам надолго, ведь вы покорите горную вершину, увидите озеро, напоминающее по форме сердце и с высоты птичьего полёта насладитесь видами озера Байкал и горного хребта Хамар-Дабан. Завершится путешествие экскурсионной программой на таинственном и загадочном острове Ольхон.

Даты заезда

по договоренности

Что входит в стоимость

• Размещение: в Листвянке, в Слюдянке, в Иркутске, на Ольхоне - турбазы либо гостиницы согласно выбранной стоимости тура, в активной части (восхождение или сплав) - палаточный лагерь;

• Входные билеты в музеи, перечисленные в программе, экскурсии, заявленные в программе;

• Питание по программе. В активной части - походное трёхразовое (кроме питания в кафе по желанию туристов);

• Все виды трансферов в соответствии с программой;

• Услуги гида-проводника;

• Аренда общего походного снаряжения: 2, 3, 4х местные палатки, тент, костровое оборудование, газовое оборудование, сплавное оборудование

Что не входит в стоимость

• Авиа, жд билеты;

• Аренда личного снаряжения: спальника, рюкзака, коврика;

• Прививка/страховка от энцефалита

• Дополнительные напитки и еда (кроме указанной в программе).

Программа тура

День 1

Сегодня вы встретитесь с одним из самых опытных гидов на Байкале, отправитесь на комфортном автотранспорте по живописной, недавно обновлённой дороге вдоль реки Ангара на Байкал в п. Листвянка. Во время трансфера вы сделаете остановку для посещения уникального парк-музея под открытым небом Тальцы, где вы сможете послушать интересную экскурсию, после которой вас ждёт вкусный и сытный сибирский обед в "Трактире" (обед за свой счёт).
Обязательно остановитесь на смотровой площадке, с которой лучше всего видно Шаман-камень, и услышите захватывающую легенду о Байкале и его любимой дочери - красавице Ангаре. В Листвянке вас ждёт размещение на уютном отеле. Немного времени для отдыха поможет преодолеть смену часовых поясов.
Ближе к вечеру вы посетите единственный в России музей о Байкале, где очень доступно и понятно представлена информация о великом озере. Вас ждут экспозиции, посвящённые истории происхождения озера, особенностям природных ландшафтов, сейсмической обстановке, животному миру Байкала, истории изучения озера. В аквариумах музея вы встретитесь с добрыми и милыми нерпами, которые с нетерпением ждут гостей-туристов, а также с байкальскими рыбами и рачками. В завершении экскурсии вы совершите виртуальное погружение в чистейшие байкальские воды и сможете почувствовать себя настоящими исследователями!
Вечером вы насладитесь видом с обзорной вершины – «Камень Черского» (пешеходная прогулка). Со смотровой площадки открывается живописная панорама: вид на весь Лиственничный залив, знаменитый исток Ангары и легендарный Шаман-камень.

Питание: ужин.
Размещение: гостевой дом/гостиница (Листвянка).

День 2

Этот день посвящён посещению одного из легендарных объектов на Байкале - Кругобайкальской железной дороги! Вы совершите небольшой трансфер до причала, преодолеете километровый исток Ангары на корабле. На станции порт-Байкал вы произведёте посадку в экскурсионный поезд и отправитесь в увлекательное путешествие по тоннелям царских времён, делая остановки для информационных блоков и фото.
После захватывающего путешествия вы разместитесь на туристической базе практически на берегу Байкала, где сможете поужинать и отдохнуть.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: туристическая база (Слюдянка/Аршан).

День 3

До покупки тура вы можете выбрать из двух вариантов (восхождение или рафтинг) тот, который вам наиболее интересен. На стоимость тура Ваш выбор не повлияет.

Вариант 1:

Вы начинаете интереснейшее путешествие по лесной тропе вдоль реки Слюдянка. Постарайтесь не брать много вещей, чтобы ваше путешествие было лёгким и непринуждённым. Самое главное - это удобный рюкзак и комфортная обувь. Постепенно набирая высоту вам предстоит пройти несколько живописных мостов через реку, мраморный карьер, заросли папоротника. Будет возможность отведать оладушек с разными начинками в уютном таёжном кафе. Немного подкрепившись, вы начинаете завершающий подъём к метеостанции, расположенной на водоразделе рек Подкомарной и Слюдянка, где будет организован ваш кемпинг и ночлег. Вам будет предложено размещение в палаточном лагере или в деревянных домах с печкой (зависит от выбранных условий размещения).

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: палаточный лагерь.

Вариант 2

Сегодня вы отправитесь к месту проведения сплава по горной реке Иркут. Двигаясь на юг от Байкала по широкой Тункинской долине между двух горных хребтов (Саяны и Хамар-Дабан), ощущаешь себя в другой реальности, в пространственном окне, и время замирает в плавном течении причудливых облаков, в бесконечном кружении гордого орла, в сонном движении лошадей на бесконечных просторах долины…
Вы сможете познакомиться с особенностями местной кухни в кафе.
После прибытия в п. Монды вас ждёт размещение в палаточном лагере на берегу красивейшей горной реки Иркут, горячий ужин, приготовленный на костре, после чего вы поучаствуете в сборке настоящего сплавного катамарана и получите инструктаж по технике безопасности.

Питание: завтрак, ужин.
Размещение: палаточный лагерь.

День 4

Вариант 1:

После завтрака вы налегке отправляетесь покорять вершину. От метеостанции начинается серпантин, преодолев который мы выходим на гребень хребта. Уже отсюда открывается впечатляющий вид на расположенные рядом горные вершины. Теперь вы видите нашу цель - пик Черского, высота которого чуть более 2000 м (2090). Впечатляет и радует взор озеро Сердце, притаившееся среди горных исполинов. Поднявшись на пик, вы будете вознаграждены потрясающим видом на озеро Байкал и вершины горной страны Хамар-Дабан, дерзким ощущением покорителя горных вершин, приятной усталостью в мышцах и, конечно же, вкусным перекусом!
Спускаемся в лагерь, не забыв сделать уникальные фотографии на фоне байкальских гор! Если есть силы, желание и время, можно на обратном пути посетить водопады реки Подкомарной.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: палаточный лагерь.

Вариант 2:

После вкусного завтрака, приготовленного на костре, начинаем заброску катамаранов и экипажей к месту начала сплава. Приключение начинается! Верхний Иркут сегодня в нашем распоряжении!
Верхний каньон - спортивный тренировочный участок реки протяжённостью около 22 км. Участникам предстоит преодолеть трёхчасовой водный слалом, множество порогов и шивер. Бурный поток ускоряется на резких поворотах реки, упираясь мощным течением в скальные прижимы - расслабляться на Верхнем Иркуте не приходится, ведь впереди очередное препятствие! Весь участок проходится буквально на одном дыхании!
Завершение сплава в районе моста через Иркут. Возвращаемся в палаточный лагерь, где нас уже ждёт горячий обед.
После обеда вы можете заняться рыбалкой или пройти сплавной участок ещё раз, чтобы сделать как можно больше фотографий и получить ещё одну порцию адреналина. По предварительной заявке будет организована походная баня на берегу реки.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: палаточный лагерь.

День 5

Вариант 1:

Наше активное путешествие завершается, тихо и неспешно по тропе возвращаемся в Слюдянку. Не торопитесь! Постарайтесь запомнить запахи чистого таёжного леса, звуки сибирской тайги. Жаль, но их невозможно запечатлеть на фотоаппарат или видеокамеру!
Сегодня мы отправляемся в Иркутск, где нас ждёт размещение в уютной гостинице. Ужин.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: квартира/гостиница (Иркутск).

Вариант 2:

Наш сплав окончен, настало время отправляться дальше. Собираем вещи и направляемся в Иркутск.
По пути можем посетить термальные источники Жемчуг, расположенные в Тункинской долине у подножья величественных горных вершин Саян.
Посещение термальных ванн оплачивается дополнительно (около 300 р). Обед в кафе (за свой счет).
Прибываем в Иркутск к 19:00.
Размещение в уютной гостинице. Ужин.

Питание: завтрак, ужин.
Размещение: квартира/гостиница (Иркутск).

День 6

После завтрака мы отправляемся на легендарный и таинственный остров Ольхон! Во время поездки вы узнаете много нового о жизни и традициях бурят, посетите гору Ёрд, священные бурятские места, пообедаете в юрт-кафе, где сможете познакомиться с национальной бурятской кухней. Вас ждёт переправа на пароме через пролив Ольхонские ворота и небольшой трансфер до турбазы.
После размещения в уютных номерах, вы отправитесь к знаменитой скале с загадочным названием "Шаманка" (мыс Бурхан), узнаете о шаманизме на Байкале, совершите благодарственный обряд для задабривания духов острова.
Фотографии не смогут передать всю магию Ольхона, которую можно ощутить, только побывав здесь. Шаманы всего Мира считают это месть священным.

Питание: завтрак, ужин.
Размещение: туристическая база (Ольхон).

Вариант 1:

Водная экскурсия по Малому морю. (рассчитана на весь день, обед включён).
После завтрака вы отправляетесь в порт, где производится посадка на корабль. Сегодня вы посетите самый крупный на Малом море остров Огой, где расположена буддийская ступа просветления. В знак почтения не знакомой нам культуре пройдём Гороо по часовой стрелке для очищения от деяний, которые совершали в нынешней и прошлых жизнях. Идти по каменной дорожке нужно босыми ногами, отключив мысли, сомнения, тревоги. Для полного просветления, прояснения мыслей, нужно пройти 108 кругов!
На западном берегу Малого моря вы совершите небольшую прогулку по лесной тропе к минеральному источнику, целебные воды которого содержат ионы серебра.
Также вас ждёт горячий обед на борту корабля.
Если повезёт, встретим нерпу на её любимых «пляжных камнях».
Возвращаемся на турбазу, где вас ждёт горячий ужин.
Совет: на водную экскурсию желательно взять тёплые вещи: куртки, брюки, удобную обувь.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: туристическая база (Ольхон).

Вариант 2:

Экскурсия "Пещеры Тажеранских степей" (рассчитана на весь день, обед включён).
Сегодня вы превратитесь в настоящего спелеолога, неукротимого исследователя подземных богатств природы! Пещера - это необычное место. Часто пещеры называют вратами в потусторонние миры. Эти скрытые от человеческих глаз подземелья хранят в себе секреты прошлого, историю планеты Земля. Загадочные лабиринты, абсолютная темнота и тишина...
В программе посещение пещеры Большая Байдинская, АЯ, обед на скале с потрясающим видом на Байкал.
Температура в пещере около 1 °С не зависимо от сезона посещения! Необходима тёплая одежда (кофта, брюки).
Туристам предоставляется снаряжение для посещения пещер: защитные костюмы, каски, фонарики, перчатки.
Возвращаемся на турбазу, где вас ждёт горячий ужин.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: туристическая база (Ольхон).

День 8

Экскурсия «Путешествие на край Земли!» (рассчитана на весь день, обед включён).
Мыс Хобой - самый северный мыс острова Ольхон.
Когда стоишь на скале на самом краю, а под тобой километры воды, то кажется, что это тот самый край Земли, который искали отважные мореплаватели и бесстрашные герои русских сказок...
Туда и лежит наш путь. Чтобы добраться на север острова, нужно преодолеть: степной ландшафт с невероятными подъёмами и спускам

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В туре Вас ожидает:

Байкальский музей в Листвянке;
Экскурсия "Кругобайкальский экспресс";
Восхождение (2090 м) или рафтинг по горной реке!
Ольхон экскурсионный;
Экскурсия " Север Ольхона - мыс Хобой";
Экскурсия "Пещеры Тажеранских степей" или экскурсия на корабле на остров Огой;
Прогулка на велосипедах по острову Ольхон.

Рецензии

Еще нет отзывов об этом туре.
© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.