Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Фототур "По следам снежного барса"

80000 руб
Скидка
Сложность
Необходимый уровень подготовки
Длительность
Количество дней
Проводится с
Начало сезона проведения тура
Проводится до
Окончание сезона проведения тура
Иркутская область
532.201020.031730_182
532.201020.031730_183
532.201020.031730_184
Обзорные экскурсииРыбалка речнаяТрекингФототурыЭтнотуризм

Взглянуть в глаза неуловимого Ирбиса!!! Путь к местам обитания Ирбиса пролегает через Тункинскую долину, поражающую воображение своими масштабами и красотой. Тайга, степь и горы сплелись в необычайном танце красоты и величия природы Прибайкалья, в ожидании гостей, стремящихся окунуться в предвкушение покорить вершины величественных Саянских гор, открыть их тайны и встретиться с очарованием местной флоры и фауны.

Даты заезда

по договоренности

Программа тура

1 день

Сбор группы на вокзале или в аэропорту г. Иркутска утром (время и место указаны в маршрутном листе).
Трансфер на индивидуальном комфортном внедорожном автомобиле в горы Саяны (300 км; около 7 часов в пути), в пути наблюдаем домашних яков, познакомимся с местной народностью Соетами;
Обед в придорожном кафе с традиционной бурятской кухней.
Пеший поход по красивейшим местам к зимовью, расположенному в отдаленных местах Восточных Саян (расстояние 10 км, время в пути 6 часов). По предварительному согласованию, этот путь может быть пройден на лошадях (дополнительная плата).

Снежный барс - это необыкновенная кошка, среди других крупных хищных кошек снежный барс выделяется длинной, густой и мягкой шерстью но, несмотря на пышность меха, выглядит стройным, изящным зверем. Барс по ряду признаков занимает промежуточное положение между большими и малыми кошками. С большими кошками ирбиса роднит узор на голове, манера держать хвост, когда животное спокойно, и еще ряд анатомических особенностей. Зато барс, как и другие малые кошки, умеет мурлыкать; поза, которую животное принимает, трапезничая, также роднит его с малыми кошками.
Прибытие к зимовью, расположенному среди живописных тункинских гольцов, на берегу горного ручья. Размещение в традиционном охотничьем зимовье. Вмещает до 7 человек. Спальные места представляют собой традиционный настил из рубленых досок с резиновыми ковриками и спальниками, на которых располагаются по 3 человека. Зимовье оборудовано печью дровяного отопления («буржуйкой»).
Посиделки у костра, рассказ научных сотрудников о снежном барсе, инструктаж о технике безопасности и технологиях фотоохоты на ирбиса. Таёжный ужин.

Питание: обед, ужин.
Размещение: зимовьё

2 - 7 день.

После завтрака отправляемся на установку фотоловушек. Сопровождающие научные работники посвятят в тонкости настройки фотоловушек. Наблюдение следов жизнедеятельности барса- следы, экскременты, метки на камнях (обладающие на удивление приятным запахом), мочеточки, «поскребы», скелеты съеденных барсом животных.
Попутно ведем фотоохоту на козерогов, пищух, уларов (горных индеек), зайцев, кабаргу, лосей.
В ходе экспедиции возможна организация рыбалки на озере, либо горной реке, где хорошо ловится ленок и хариус, из которых можно будет приготовить великолепный свежайший сагудай с лимонным и апельсиновым соком, либо запечь свежайшую рыбу на костре.

Питание: таежная кухня - приготовленные на костре завтрак, обед, ужин на маршруте, либо по возвращении в зимовьё.
Размещение: зимовьё.

8 день

Завтрак, после которого мы отправляемся на рыбалку на горную реку. Прекрасная возможность половить местных хариузков и ленков, которых, по желанию, Вам помогут засолить, чтобы
увезти с собой домой, и, уже дома за накрытым столом, наслаждаясь таежной экологически чистой рыбой, вы сможете вспоминать экспедицию на снежного барса!
Таежный обед или пикник перед выездом.
Сборы, пеший поход к дороге (расстояние около 20 км, время в пути около 4 часов), где Вас будет ожидать индивидуальный внедорожник/автобус повышенной проходимости (зависит от количества человек в группе). Возможен спуск на лошадях.
Трансфер в Иркутск.
Заселение в гостиницу.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: гостиница.

9 день

Завтрак в ресторане гостиницы, посадка на автобус.
Классическая экскурсия по Иркутску (обзорная).

Примерный маршрут экскурсионной программы по Иркутску:
Историческое начало города, строительство острога, Площадь Кирова, Спасская церковь, Собор Богоявления, Бульвар ветеранов, Вечный огонь, здание Областной администрации, Римско-Католический костёл, Московские ворота, Нижняя набережная, Знаменский монастырь, Место расстрела Колчака, Памятник Колчаку, Музей Декабристов, Памятник жёнам декабристов, ул. Карла Маркса, Краеведческий музей, памятник туристу, Иркутский драматический театр им. Охлопкова, Белый дом, Верхняя набережная, Памятник Александру III, 130 квартал, усадьба В.П. Сукачёва.
Трансфер Иркутск - Листвянка.

Посещение единственного в России музея о Байкале. В лимнологическом музее очень доступно и понятно представлена информация о великом озере. Экспозиции посвящены истории происхождения озера, особенностям природных ландшафтов, сейсмической обстановке, животному миру Байкала, истории изучения озера.
Всеми любимая экспозиция – аквариумы, в которых с нетерпением ждут гостей-туристов байкальские рыбы, рачки и даже милые и скромные нерпы. В завершении экскурсии вас ждёт виртуальное погружение в чистейшие байкальские воды. Вы сможете почувствовать себя настоящими исследователями!
На втором этаже вы сможете познакомиться с самыми крошечными обитателями Байкала. С помощью электронных микроскопов можно в мельчайших подробностях рассмотреть крохотных рачков, червей, икринки и т.д.
Также на Байкале установлены камеры, трансляции с которых вы можете увидеть в Байкальском музее. Вы можете понаблюдать за любимыми нерпами, мило греющимися на тёплых камнях Ушканьих островов.
Подъём на обзорную вершину – «Камень Черского». Со смотровой площадки открывается живописная панорама: вид на весь Лиственничный залив, знаменитый исток Ангары и легендарный Шаман-камень.
Обед в кафе (за свой счёт).
Посещение этнографического музея Тальцы.

Уникальный парк-музей под открытым небом, где собраны архитектурные экспонаты, подлежащие затоплению при строительстве многочисленных ГЭС на Ангаре. В Тальцах вы сможете окунуться в культуру и быт сибирской деревни 17-19 века.
Вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, Спасскую башню Илимского острога.
Возле храма Казанской иконы Божьей Матери 17 века находится ярмарка - торговые ряды и площадь, где можно испытать свои силы в разных деревенских забавах, например, "подушечные" поединки или ходьба на ходулях.
Тальцы - прекрасное место для семейного отдыха. Как дети, так и взрослые с удовольствием качаются на сибирских качелях и катаются на лошадях, а зимой, ещё появляется любимая забава - покататься с горки на коровьей шкуре.
Здесь каждый может поучаствовать в мастер-классе по гончарному искусству, берестяному мастерству, изготовлению кукол и глиняной игрушки!
Возвращение в гостиницу.

Питание: завтрак, обед, ужин.
Размещение: гостиница

10 день

Завтрак.
Трансфер в аэропорт.
Питание: завтрак.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

ОСОБЕННОСТИ:
ценнейшие кадры исчезающего хищника
настоящая научная экспедиция в дикие места
величественные горные гольцы
экзотическая Бурятия в Тункинской долине

Рекомендуем взять с собой: трэкинговые ботинки, походный костюм, головной убор, теплую ветро-влагозащитную одежду, термобелье (желательно 2 комплекта), спальный мешок.

Рецензии

Еще нет отзывов об этом туре.
© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.