Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Путешествие в Хибины

70000 руб
Скидка
Сложность
Необходимый уровень подготовки
Длительность
Количество дней
Проводится с
Начало сезона проведения тура
Проводится до
Окончание сезона проведения тура
Мурманская область
601.210215.121847_img_20200918_124302
601.210215.121847_img_20200919_140605
601.210215.121847_img_20200914_131513
601.210215.121847_img_20200918_134153-effects_1
Трекинг
Главные впечатления: озеро Малый Вудьявр перевал Географов Перевал Рамзая база Куэльпорр река Кунийок водопад Красивый перевал Южный Рисчорр озеро Академическое перевал Умбозерский озеро Гольцовое перевал Северный Чоргорр река Гольцовка перевал Южный Чоргорр

Даты заезда

15.08.2022 - 26.08.2022

Что входит в стоимость

Комфортабельный трансфер из Мурманска и обратно;
Провоз багажа;
Перевозки, согласно программе;
Оплата проживания;
Организация 3-х разового питания;
Баня согласно программе;
Сервисные сборы;
Оплата работы инструкторов.

Что не входит в стоимость

Страховка

Программа тура

День 1. Встреча в аэропорту г. Мурманск. Прибытие в Хибины. Встаём лагерем на озере Малый Вудьявр. Гуляем по его берегам, чтобы проникнуться красотой. Здесь прекрасно, просто прекрасно. Отдыхаем телом и душой.

День 2. Сегодня радиальный выход на перевал Рамзая. В пути открываются замечательные виды на озеро Малый Вудъявр, на перевал Географов, на речку Поачвумйок. Затем нас ждет спуск в ущелье Рамзая. В конце перевала открывается прекрасный вид на долину реки Малая Белая и на самую высокую в Хибинах и на всем Кольском полуострове гору – Юдычвумчорр. Пообедав, отправляемся обратно в лагерь. Ужин. Отдых.

День 3. Радиальный выход на перевал географов. Возвращение в лагерь. Обед. Выезд на базу Куэльпорр. Гостей восхищает поистине сказочная природа здешних мест. Древний горный массив Хибин, живописные отроги Поачвумчорра, картинное ущелье Кукисвумчорр, неприступный Бастион Шумилова впечатляют каждого, кто впервые оказывается в этих местах. Здесь мы попаримся в жаркой баньке и как следует отдохнем перед трёхдневным походом.

День 4. Водопад Красивый — перевал Южный Рисчорр — озеро Академическое.
Водопад действительно потрясающий! Бурным потоком он низвергается с большой высоты и разбивается тысячами брызг о камни. Подъем к водопаду не большой и не сложный. Далее отправляемся в сторону перевала Южный Рисчорр. Сам перевал расположен на высоте 800 метров и является некатегорийныйм. Перевальный взлет начинается с высоты 700 метров. Подъем происходит по тропе и не вызывает затруднений. Седловина перевала широкая с отличным видом на всю восточную часть Хибин, Умбозеро и Ловозерские тундры, хотя это зависит от погоды. Спускаемся с перевала к озеру. Одним из самых красивых озер Хибинских тундр считается озеро Академическое. По местным меркам оно относится к разряду высокогорных, поскольку раскинулось на высоте 750 метров. Природный водоем расположен всего на двести метров ниже седловин ближайших перевалов. Идеально прозрачная вода заполняет вытянутую котловину.

День 5. Дальше путь идёт через некатегорийный перевал Умбозерский (527 м). У самого перевала расположены несколько живописных озёр с голубой, как на картинках, водой. Небольшая высота набирается плавно, без резких подъемов. Сам перевал и дорога к нему необычайно живописны, фотографы оценят. Перевальная точка почти не выделяется, спуск затяжной и тоже пологий. Во время спуска и подъёма открываются прекрасные виды. С водой и дровами в этой части Хибин проблем нет, поэтому мы здесь пообедаем, после чего отправимся в сторону Гольцового озера. Озеро Гольцовое безусловно заслуживает посещения, виды просто завораживающие. Из трудностей – только возможные лужи и переход небольшой речки по бревну (пригодятся трекинговые палки). Пара часов ходу – и мы увидим широкое и спокойное озеро с песчаными пляжами, в окружении соснового и берёзового леса. На озере приготовим ужин и разобьём лагерь, желающие смогут искупаться. Вода бодрит и освежает.

День 6. Завтракаем, собираем лагерь и возвращаемся на базу Куэльпорр. Здесь нас уже ждут уютный теплый дом и жаркая банька.

День 7. Сегодня целый день мы отдыхаем на базе. Сушим вещи, при необходимости. Гуляем, фотографируем, наслаждаемся природой и общением. Высыпаемся, восстанавливаем силы, в общем кайфуем.

День 8. Сегодня нас ждет перевал Северный Чоргорр. Общая высота перевала 1070 метров. Перевал является категорийным, сложностью 1А летом и 1Б осенью. Перевал покрыт снегом и зимой и летом, за исключением особенно жарких годов. Подъем на перевал занимает 3-4 часа в зависимости от уровня подготовки и конкретных погодных условий. Перевал сложен крупными разрушенными глыбами, образующими завал в центральной части ущелья. В центре перевала гигантский снежник. Спускаемся с перевала, обедаем и движемся в сторону реки Гольцовка. Здесь разбиваем лагерь.

День 9. Радиальный выход к озеру Большая Имандра

День 10. Завтракаем. Собираем лагерь и отправляемся в сторону базы Куэльпорр. Нам предстоит путь через очень красивый перевал Южный Чоргорр.(850 м). Подъем на перевал осложнен крупно каменной осыпью. Спуск с перевала по круто уходящей вниз по сыпухе, затем длинная узкая расщелина со снежником. Далее идем на базу по лесной дороге.

День 11. Сегодня день отдыха. Целый день мы проводим на базе в лесу на берегу Онежского озера. Можно порыбачить или сходить за грибами и ягодой. Можно просто гулять и наслаждаться природой.

День 12. Выезд в аэропорт Мурманска

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Так же возможен индивидуальный тур для группы 4 - 6 человек

Рецензии

Еще нет отзывов об этом туре.
© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.