Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Маяк Аскольд. Серия рассказов о маяках Дальнего Востока.

 

Аскольд — старинный одинокий маяк с интересной историей и непростой судьбой. Находится на одноименном острове в заливе Петра Великого и вот уж больше ста лет обеспечивает безопасное плавание на подходе к Владивостоку.

 @elena_radchenko_1

Любопытна история названия маяка, разобраться в этом немного сложно, но интересно. Назвали его просто по острову, на котором он находится. Остров получил название от пролива, отделяющего его от материка. Пролив же — от фрегата "Аскольд", который плавал в дальневосточных морях в середине 19 века, а имя фрегат получил, вероятно, от киевского князя Аскольда.

 

Маяк Аскольд был первым маяком, подлежащим строительству на Дальнем Востоке по плану Гидрографического департамента Морского министерства под руководством великого князя генерала-адмирала Константина Николаевича Романова. Спустя несколько лет маяк был построен, в 1881 году он начал полноценно работать.

 

Маяк снабдили провизией на год вперед. Но всё же питание было неполноценным. Из-за этого, а также из-за постоянного нахождения на маяке, люди стали болеть. Поэтому было решено раз в полугодие менять половину команды, завести огород и корову.

 

Для удобства на маяке установили мачту для поднятия флага. Он имел синий цвет и сигнализировал проходящим судам о необходимости связи с Владивостоком (интернета и сотовой связи раньше не было).

 

В годы русско-японской войны маяк не освещался, но на него возложили новые обязанности: телеграфное сообщение с Владивостоком с целью докладывать о приближающихся судах (отчаянные времена требуют отчаянных мер).

 

Работал он практически непрерывно до 1917 года. Но суровая морская непогода сделала свое дело: кирпичное здание маяка обветшало настолько, что было решено построить новую башню. Она служила верой и правдой вплоть до 1930-х годов.

 

В 1930-х годах у здания технических служб появилась бетонная пристройка, где разместился временный наблюдательный пункт артиллерийской батареи. Позже на его крыше установили еще одну башню маяка. Это и есть теперешний маяк. Предыдущее здание 1917 года постройки было заброшено, но его руины до сих пор остаются здесь.

 

Сам остров хранит множество тайн. Один его вид наполнен историями прошедших лет: здесь много заброшенных зданий и военной техники, артиллерийская батарея с глубокими подземными ходами, старое кладбище.
Практически до самой постройки маяка здесь орудовали китайские контрабандисты. В этом плане остров был для них очень "вкусным" (здесь были золотые прииски и водились пятнистые олени, которых почти полностью истребили). Но эту ситуацию успешно разрешил предприниматель М. И. Янковский, который стал управляющим золотым рудником и запретил отстрел оленей.

 

На острове нет постоянного населения, лишь смотрители маяка да работники метеостанции. Зато здесь до сих пор водятся пятнистые олени (не обижайте их, они находятся под охраной государства, и к тому же милые).

 

Туристические фирмы Приморья проводят сюда экскурсии. Если хотите побывать на острове Аскольд и прочувствовать на себе его интересную историю, заходите на DOTREK и выбирайте экскурсию напрямую от организатора.

© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.