Chinese traditional English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Маяк Крильон. Серия рассказов о маяках Дальнего Востока.

Маяк - символ надежды и пристанища. Символ завершения непростого пути. Сейчас каждому нужен маяк, этот свет, который подарит оптимизм в эти сложные времена.

Маяк Крильон расположен на одноименном мысе в юго-западной оконечности острова Сахалин. Его история началась еще в 19 веке. Был построен в 1883 году с помощью рабочей силы каторжных заключенных. Остров Сахалин в это время был местом каторги, заключенных со всей страны отправляли сюда в ссылку. Они занимались вырубкой леса для строений и непосредственно самой стройкой. Их труд был даровым, им не надо было платить за работу, поэтому строительство вышло намного дешевле.

 @sergo_o_ho_ho

Во время стройки беглые заключенные украли лодку и отправились в Японию, выдавая себя за потерпевших кораблекрушение. Но в результате их опознали и отправили в Россию. И после постройки беглые заключенные периодически грабили маячные склады, поэтому охрана маяка была усиленной.

Первый маяк был деревянной шестигранной башней чуть больше девяти метров в высоту. Конструкция оказалось совсем недолговечной, поэтому в 1893 году был проведен глобальный ремонт. Практически от всех построек остались только стены, остальное заменили. Новый маяк уже в виде типичной башни был построен лишь 13 лет спустя.

Во время русско-японской войны 1904-1905 годов японский десант захватил маяк. Вплоть до 1945 года маяк принадлежал Японии. За это время здесь возвели новые постройки, а маячный аппарат усовершенствовали.

Свое название маяк получил от мыса, на котором он стоит. Мыс, в свою очередь, был назван мореплавателем Лаперузом в честь одного из выдающихся военачальников Франции Луи-Бальбес де Крильона.

Уже больше ста лет маяк на мысе Крильон выполняет свою работу в помощь всем мореплавателям, освещая путь в туманы, сумерки и любую непогоду.

© 2024 DOTREK® - интернет-площадка туристических услуг. Все права защищены.